• Asta 23

Lotto 257 - Asta 23

GIACOMO BALLA - Gladioli, 1945 circa

Stato lotto:

GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958

Gladioli, 1945 circa

Olio su tela, 70 x 100 cm
Firma in basso a sinistra

L’opera qui presentata proviene dalla contessa Gancia, amica di Balla da lunga data e fu acquistata negli anni Quaranta. Riporta al verso un dipinto dell’allieva dell’Artista Annie Nathan (Roma, 1878 – Zurigo, 1946) firmato e datato ‘A Nathan 1910’. Bibliografia (relativa ad Annie Nathan): F. Matitti, Le allieve dilettanti di Balla. Annie Nathan e altre pittrici dimenticate, Meltemi, Roma 2001, pp. 83-99; Artiste del Novecento, tra visione e identità ebraica, cat. mostra Galleria d’Arte Moderna di Roma Capitale, a cura di M. Bakos, O. Melasecchi, F. Pirani, Edizioni trart, 2014.

Autentica su foto Archivio Balla, Dott.ssa Elena Gigli