• Asta 23

Lotto 260 - Asta 23

EMANUELE CAVALLI - Nudo Disteso, 1942

Stato lotto:

EMANUELE CAVALLI
Lucera 1904 - Firenze 1981

Nudo Disteso, 1942
Olio su tavola, 53 x 70 cm circa
Provenienza
Collezione Stefanelli Torossi

Esposizioni
Arte a Roma tra le due guerre: dal Ritorno all’Ordine alla Scuola Romana, Arco Farnese, Roma 1997-98; Da Carena a Sironi, pittura figurativa in Italia tra primo e secondo dopoguerra, Galleria Ricerca d’Arte, Roma 2005.