• Asta 23

Lotto 264 - Asta 23

FELICE CARENA - Autoritratto con Giuliana, 1954
Aggiudicazione:
15.000,00 EUR
3

Stato lotto:

FELICE CARENA
Cumiana 1879 - Venezia 1966

Autoritratto con Giuliana, 1954
Olio su tela, 132 x 75 cm circa
Firma in basso a destra: Carena
Firma, luogo e data al retro: Carena / Venezia 1954

Provenienza
Collezione Stefanelli Torossi

Esposizioni
Sacile 1954; Maestri del Novecento - Felice Carena, Galleria Civica d’Arte Moderna e Contemporanea, Torino, 30 gennaio - 7 aprile 1996, n.82; Felice Carena, opere 1907 - 1964, Arco Farnese a.c., Roma 1997; Felice Carena, Palazzo Cavalli Franchetti, Venezia 2010

Bibliografia
M. Masciotta 1979, p. 77