• Asta 24

Lotto 157 - Asta 24

Sicilia, Morgantina, Litra, dopo il 334 a.C.

Stato lotto:

Sicilia, Morgantina, Litra, dopo il 334 a.C.; AR (g 1,12; mm 10; h 11); ENAKRIOS (retrograda), busto di Athena di tre quarti a s., indossa elmo Attico con tripla cresta e doppa collana, Rv. MORGANTIN[...], Eracle che strangola il leone nemeo; sotto, clava. Cfr. Numismatic Classical Group, Asta 27, lotto 95.
Apparentemente il secondo esemplare conosciuto, leggera patina, q.spl.