• Asta 24

Lotto 163 - Asta 24

Sicilia, Siracusa, Dinastia dei Dinomenidi (485-466), Tetradracma, c. 485-479 a.C.

Stato lotto:

Sicilia, Siracusa, Dinastia dei Dinomenidi (485-466), Tetradracma, c. 485-479 a.C.; AR (g 17,11; mm 25; h 11); Auriga guida quadriga lenta verso d.; sopra, Nike in volo incorona i cavalli, Rv. ΣYPAKOΣION, testa di Aretusa a d., indossa diadema di perle e collana; intorno, quattro delfini. Boehringer 148.
Leggera patina, q.spl.