• Asta 24

Lotto 175 - Asta 24

Sicilia, Siracusa, Seconda Democrazia (465-405), Tetradracma, c. 413-405 a.C.
Aggiudicazione:
9.000,00 GBP
8

Stato lotto:

Sicilia, Siracusa, Seconda Democrazia (465-405), Tetradracma, c. 413-405 a.C.; AR (g 17,18; mm 26; h 5); Auriga conduce quadriga veloce verso s.; sopra, Nike in volo verso s. lo incorona, in ex. spiga di grano, Rv. ΣYPAKOΣIΩN, testa di Aretusa a s., indossa fascia, orecchini con triplo pendente e collana; sotto, ΠAPME; intorno, quattro delfini, dei quali uno fuoriesce dal collo. Rizzo, tav. XLVII, 17 (stesso conio del rovescio); SNG ANS 287.
Raro, esemplare firmato al rovescio da Parmenide. Patina di collezione, bel ritratto: spl+.