• Asta 24

Lotto 179 - Asta 24

Sicilia, Siracusa, Dionigi I (405-367), Tetras, c. 405-400 a.C.

Stato lotto:

Sicilia, Siracusa, Dionigi I (405-367), Tetras, c. 405-400 a.C.; AE (g 2,23; mm 12; h 10); Testa frontale di ninfa, leggermente a s.; a s., EΞ, Rv. Polpo. CNS II, p. 61, 29 fr1.
Molto raro. Esemplare firmato da Exakestidas. Patina verde, bb+.