• Asta 24

Lotto 218 - Asta 24

Sicilia, Siracusa, Quinta Democrazia (214-212), 8 Litre, c. 214-212 a.C.
Aggiudicazione:
800,00 GBP

Stato lotto:

Sicilia, Siracusa, Quinta Democrazia (214-212), 8 Litre, c. 214-212 a.C.; AR (g 6,57; mm 22; h 6); Testa di Kore a s., indossa corona di spighe ed orecchini; a d., ape, Rv. Nike conduce quadriga lenta verso s.; sopra, ΣY - API; a s., monogramma; in ex. ΣYPAKOΣIΩN. Gulbelkian 360.
Patina di collezione, lieve sfogliatura del metallo al dritto, q.spl.