• Asta 24

Lotto 304 - Asta 24

Sovrani Seleucidi della Siria, Seleuco I (312-294), Tetradracma, Susa, c. 305-298/7 a.C.

Stato lotto:

Sovrani Seleucidi della Siria, Seleuco I (312-294), Tetradracma, Susa, c. 305-298/7 a.C.; AR (g 17,05; mm 25; h 10); Testa deificata di Alessandro a d., indossa elmo dionisiaco, con pelle di pantera, con corna e orecchie di toro, Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΣΕΛΕΥΚΟΥ, Nike stante a d., incorona un trofeo; a s., monogramma; al centro, AX. Kraay-Hirmer tav. 204, 720; SC 173.12.
Raro, ritratto vigoroso, patina di medagliere, q.spl.
Ex Numismatica Ars Classica, Asta 59 (4 Aprile 2011), lotto 640.