• Asta 24

Lotto 307 - Asta 24

Sovrani Seleucidi della Siria, Demetrio I Soter (162-150), Antiochia, Tetradracma, c. 162-154 a.C.
Aggiudicazione:
340,00 GBP
2

Stato lotto:

Sovrani Seleucidi della Siria, Demetrio I Soter (162-150), Antiochia, Tetradracma, c. 162-154 a.C.; AR (g 15,85; mm 36; h 12); Testa di diademato a d., entro corona d’alloro, Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΔΗΜΗΤΡΙΟΥ, Tyche seduta in trono verso s., con supporto a forma di tritone, regge scettro e cornucopia; a s., monogram. SC 1638.1n.
Leggera patina, q.spl - spl.