• Asta 24

Lotto 312 - Asta 24

Sovrani di Siria, Pseudo-Filippo I Filadelfo (95-82, ed emissioni postume), Tetradracma attribuito a Gaio Giulio ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sovrani di Siria, Pseudo-Filippo I Filadelfo (95-82, ed emissioni postume), Tetradracma attribuito a Gaio Giulio Cesare, Antiochia, 47-46 a.C.; AR (g 15,59; mm 27; h 12); Testa diademata di Filippo I a d., Rv. BAΣIΛEΩΣ ΦIΛIΠΠOY EΠIΦANOV ΦIΛAΔEΛΦOV, Zeus seduto in trono a s., regge scettro a Nike; a s., monogramma; in ex. Γ. Prieur 4; RPC I, 4127.
Patina di collezione, q.spl.