• Asta 24

Lotto 319 - Asta 24

Sovrani di Tracia, Lisimaco (323-281, ed emissioni postume), Tetradracma, Chios, c. 288-281 a.C.

Stato lotto:

Sovrani di Tracia, Lisimaco (323-281, ed emissioni postume), Tetradracma, Chios, c. 288-281 a.C.; AR (g 16,54; mm 28; h 12); Testa deificata di Alessandro a d. con le corna di Zeus Ammone, Rv. BAΣIΛEΩΣ ΛYΣIMAXOY, Atena seduta in trono verso s., regge scudo, lancia e Nike; a s., monogramma, in ex. clava sopra spiga di grano. Cfr. Thomson 180.
Patina di medagliere, alto rilievo, spl.