• Asta 24

Lotto 322 - Asta 24

Re della Bitinia, Prusia II (181-149), Tetradracma, c. 181-149 a.C.

Stato lotto:

Re della Bitinia, Prusia II (181-149), Tetradracma, c. 181-149 a.C.; AR (g 16,87; mm 36; h 12); Testa diademata a d., indossa ali di Ermes, Rv.
ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΠΡΟΥΣΙΟΥ, Zeus, con himation, stante verso s., regge scettro verticale e incorona il nome del re; a s., aquila sopra monogramma. RG p. 221; SNG Von Aulock 251.
Patina scura, q.spl.