• Asta 24

Lotto 331 - Asta 24

Celti, Imitazione di Alessandro III a nome di Filippo III Arrideo, Europa Centrale, Tetradracma, III-II sec. a.C.

Stato lotto:

Celti, Imitazione di Alessandro III a nome di Filippo III Arrideo, Europa Centrale, Tetradracma, III-II sec. a.C.; AR (g 16,98; mm 28; h 6); Testa di Eracle a d., indossa leontè, Rv. BAΣIΛ[.] ΦILIPPOV, Zeus seduto in trono verso s. regge aquila e scetto; a s., monogrammi; sotto, I. Lanz 904.
Patina di medagliere, spl.