• Asta 58

Lotto 297 - Asta 58

Strumento lanceolato in bronzo IX - XI secolo

Stato lotto:

Strumento lanceolato in bronzo
IX - XI secolo
lungh. cm 15
In forma di spillone con stelo rastremato e decorazione sulla sommità; esecuzione tecnica eccellente; probabilmente parte di mobilio o di chiavistello. Provenienza: Collezione privata, Roma; ex Antonina, Asta del 28 aprile 1986, lotto 130.