• Asta 24

Lotto 400 - Asta 24

M. Cipius M.f., Denario, Roma, 115 o 114 a.C.

Stato lotto:

M. Cipius M.f., Denario, Roma, 115 o 114 a.C.; AR (g 3,94; mm 17; h 7); Testa elmata di Roma a d.; dietro, X; davanti, M CIPI M F, Rv. Vittoria su biga verso d., tiene redini e ramo di palma; sotto, un timone; in ex. [ROMA]. Crawford 289/1; Cipia 1; Sydenham 546.
Patina di medagliere, spl.