• Asta 24

Lotto 402 - Asta 24

T. Didius, Denario, Roma, 113 o 112 a.C.
Aggiudicazione:
440,00 GBP
15

Stato lotto:

T. Didius, Denario, Roma, 113 o 112 a.C.; AR (g 3,59; mm 20; h 9); Testa elmata di Roma a d.; sotto, *; dietro, ROMA in monogramma, Rv. Combattimento tra un gladiatore armato di frustino ed un altro armato di bastone; in ex. T DEIDI. Crawford 294/1; Didia 2; Sydenham 550.
Patina di medagliere, spl.