• Asta 24

Lotto 405 - Asta 24

Appius Claudius Pulcher, T. Manlius Mancinus e Q. Urbinius, Denario, Roma, 111 o 110 a.C.

Stato lotto:

Appius Claudius Pulcher, T. Manlius Mancinus e Q. Urbinius, Denario, Roma, 111 o 110 a.C.; AR (g 3,87; mm 17; h 3); Testa elmata di Roma a d.; dietro, oggetto quadrangolare, Rv. Vittoria in triga verso d., tiene le redini; in ex. T MAL AP CL Q VR. Crawford 299/1b; Claudia 3, Mallia 2; Sydenham 570a.
Patina di collezione, spl+.