• Asta 24

Lotto 410 - Asta 24

M. Herennius, Denario, Roma, 108 o 107 a.C.
Aggiudicazione:
120,00 GBP
3

Stato lotto:

M. Herennius, Denario, Roma, 108 o 107 a.C.; AR (g 3,93; mm 17; h 3); Testa diademata della Pietas a d.; dietro, PIETAS, Rv. Uno dei Pii fratres (Anphinomos o Anapias), con il padre sulle spalle, in corsa verso d.; dietro, M HERENNI; davanti, lettera di controllo. Crawford 308/1b; Herennia 1; Sydenham 567a.
Patina di collezione, q.spl.