• Asta 24

Lotto 420 - Asta 24

P. Cornelius Lentulus Marcellinus M.f., Denario, Roma, 100 a.C.
Aggiudicazione:
100,00 GBP

Stato lotto:

P. Cornelius Lentulus Marcellinus M.f., Denario, Roma, 100 a.C.; AR (g 3,77; mm 18; h 12); Busto di Ercole visto da dietro, con clava sulla spalla, volto a d.; dietro, scudo e lettera di controllo; sotto, ROMA, Rv. Roma elmata, stante in posizione frontale con lancia, viene incoronata da d. da una figura maschile che tiene una cornucopia; nel centro, lettera di controllo; in ex. LENT MAR F; il tutto in corona d’alloro. Crawford 329/1a; Cornelia 25; Sydenham 604.
Patina di collezione, lieve porosità, q.spl.