• Asta 24

Lotto 433 - Asta 24

L. Calpurnius Piso L.f. L.n. Frugi, Semisse, Roma, 90 a.C.
Aggiudicazione:
90,00 GBP

Stato lotto:

L. Calpurnius Piso L.f. L.n. Frugi, Semisse, Roma, 90 a.C.; AE (g 5,43; mm 21; h 7); Testa laureata di Saturno a d.; dietro, [S], Rv. Prua verso d.; sopra, L PISO. Crawford 340/5b; Calpurnia 19; Sydenham 677b.
Raro. Patina verde, bb+ - q.spl.