• Asta 24

Lotto 441 - Asta 24

L. Rubrius Dossenus, Denario, Roma, 87 a.C.
Aggiudicazione:
80,00 GBP

Stato lotto:

L. Rubrius Dossenus, Denario, Roma, 87 a.C.; AR (g 4,28; mm 18; h 3); Busto velato e diademato di Giunone a d., con scettro sulla spalla; dietro, [DO]S, Rv. Quadriga trionfale verso d., lato del pannello decorato con aquila su fulmine; sopra, Vittoria con corona; in ex. L RVBRI. Crawford 348/2; Rubria 2; Sydenham 706.
Patina di medagliere, q.spl - spl.