• Asta 24

Lotto 457 - Asta 24

L. Cornelius Sulla Felix e L. Manlius Torquatus, Denario, Zecca al seguito di Sulla, 82 a.C.
Aggiudicazione:
100,00 GBP
2

Stato lotto:

L. Cornelius Sulla Felix e L. Manlius Torquatus, Denario, Zecca al seguito di Sulla, 82 a.C.; AR (g 3,64; mm 17; h 1); Testa elmata di Roma a d.; davanti, L MANLI; dietro, PRO Q, Rv. Trionfatore su quadriga verso d., tiene le redini, il caduceo e viene incoronato da una Vittoria volante; in ex. L SVLLA IM. Crawford 367/5; Manlia 4, Cornelia 42; Sydenham 757.
Patina di collezione, spl.