• Asta 24

Lotto 549 - Asta 24

Q. Caecilius Metellus Pius Scipio, Denario, Africa, 47-46 a.C.
Aggiudicazione:
320,00 GBP
2

Stato lotto:

Q. Caecilius Metellus Pius Scipio, Denario, Africa, 47-46 a.C.; AR (g 3,73; mm 18; h 11); Testa laureata di Giove a d.; davanti, Q METEL; sotto, PIVS, Rv. Elefante verso d.; sopra, SCIPIO; in ex. IMP. Crawford 459/1; Caecilia 47; Sydenham 1046.
Patina di collezione, spl.