• Asta 24

Lotto 551 - Asta 24

T. Carisius, Denario, Roma, 46 a.C.
Aggiudicazione:
120,00 GBP
5

Stato lotto:

T. Carisius, Denario, Roma, 46 a.C.; AR (g 3,95; mm 19; h 5); Busto drappeggiato della Vittoria a d.; dietro, S C, Rv. La Vittoria in quadriga verso d., tiene le redini ed una corona; in ex. T CARISI. Crawford 464/5; Carisia 3; Sydenham 985.
Patina di collezione, q.spl.