• Asta 24

Lotto 562 - Asta 24

L. Aemilius Buca, Denario, Roma, 44 a.C.
Aggiudicazione:
1.200,00 GBP

Stato lotto:

L. Aemilius Buca, Denario, Roma, 44 a.C.; AR (g 3,74; mm 21; h 3); Testa diademata di Venere a d.; dietro, L BVCA, Rv. Il sogno di Silla: Vittoria e Luna appaiono a Silla sdraiato verso d. su di una roccia; davanti a lui, Luna, con crescente sulla testa, discende verso s. da una montagna, il velo svolazzante ed una torcia accesa nella mano; sullo sfondo, Vittoria, ad ali spiegate, stante frontalmente, tiene un ramo di palma. Crawford 480/1; Aemilia 12; Sydenham 1064.
Molto raro, patina di collezione. Minima porosità, tuttavia q.spl.