• Asta 24

Lotto 570 - Asta 24

L. Livineius Regulus, Denario, Roma, 42 a.C.
Aggiudicazione:
260,00 GBP
9

Stato lotto:

L. Livineius Regulus, Denario, Roma, 42 a.C.; AR (4,13; mm 18; h 6); Testa nuda del pretore L. Livineius Regulus a d., Rv. Nel campo, modius fra due spighe; sopra, L LIVINEIVS; in ex., REGVLVS. Crawford 494/29; Livineia 13; Sydenham 1111.
Patina di collezione, q.spl.