• Asta 24

Lotto 573 - Asta 24

M. Antonius, Denario, Zecca al seguito di Antonius, 42 a.C.

Stato lotto:

M. Antonius, Denario, Zecca al seguito di Antonius, 42 a.C.; AR (g 3,56; mm 20; h 5); Testa barbata di M. Antonius a d.; dietro, lituus, Rv. M ANTONIVS III VIR R P C, testa radiata di Sol a d. Crawford 496/2; Antonia 29; Sydenham 1170.
Raro. Patina scura, lieve porosità, bb+.