• Asta 24

Lotto 618 - Asta 24

Germanico (Gaio, 37-41), Dupondio, Roma, c. 37-41 d.C.
Aggiudicazione:
900,00 GBP
4

Stato lotto:

Germanico (Gaio, 37-41), Dupondio, Roma, c. 37-41 d.C.; AE (g 15,28; mm 30; h 7); GERMANICVS / CAESAR, Germanico stante su di una quadriga, decorata, al passo verso d., tiene le redini ed uno scettro, Rv. SIGNIS - RECEPT / DEVICTIS - GERM, Germanico stante, in abiti militari, verso s., alza la mano e tiene l’aquila legionaria; ai lati, S - C. RIC 57; C 7.
Patina verde scura, campi leggermente lisciati, q.spl.