• Asta 24

Lotto 660 - Asta 24

Vespasiano (69-79), Sesterzio, Roma, 71 d.C.
Aggiudicazione:
6.500,00 GBP
6

Stato lotto:

Vespasiano (69-79), Sesterzio, Roma, 71 d.C.; AE (g 27,04; mm 35; h 6) ; IMP CAES VESPASIAN AVG P M TR P P P COS III, testa laureata a d., Rv. ROMA - VICTRIX, Roma stante verso d., piede su corazza, tiene lancia e parazonium; ai lati, S - C. RIC I 446 = II 196; C 428.
Intonsa patina verde chiara, ritratto espressivo. Alto rilievo, spl+.
Ex Gorny & Mosch 228 (9 Marzo 2015), lot 595;Numismatica Ars Classica 78 (26 maggio 2014), lot 882.