• Asta 60

Lotto 23 - Asta 60

SCUOLA ROMANA, SECONDA META' DEL XVI SECOLO
Ritratto di Papa Paolo III Farnese

Stato lotto:

Olio su tavola, cm. 65,5x51. Con cornice
Il ritratto si ispira al celebre capolavoro di Tiziano, conservato al Museo Capodimonte di Napoli, che ritrae il Papa Farnese seduto e senza berretta, eseguito nel 1553.