• Asta 60

Lotto 57 - Asta 60

ANTONIO CALZA (Verona, 1653 - 1725)
Adunata in un accampamento militare

Stato lotto:

Olio su tela, cm. 78x98. Con cornice

In questa scena composita, raffigurante un’adunata di cavalleria in un accampamento militare di fronte alle mura nemiche, forse in vista di un prossimo attacco, si può riconoscere la mano del veronese Antonio Calza, tra i migliori seguaci del Borgognone tra la fine del XVII e il primo quarto del XVIII secolo. Paragoni convincenti possono essere istituiti con numerosi dipinti del pittore, fra cui si segnalano lo Schieramento dell’esercito prima della battaglia (Torino, coll.privata), lo Scontro di cavallerie (Verona, Museo di Castelvecchio), Dopo la battaglia (Parma, coll. Privata), la Resa di una città (Già Finarte, Milano, 21/11/1974, n. 43).