• Asta 60

Lotto 92 - Asta 60

SCUOLA VENETA, QUARTO / QUINTO DECENNIO DEL XVI SECOLO
Flagellazione di Cristo
Aggiudicazione:
6.000,00 EUR

Stato lotto:

Flagellazione di Cristo
Olio su tavola, cm. 42x53
Questa intensa rappresentazione del Cristo alla colonna, di preziosa qualità pittorica, costituisce una testimonianza della congiuntura che si sviluppa nella pittura veneziana nel corso dei due decenni che precedono la metà del secolo. L’impianto monumentale, l’accuratezza della costruzione prospettica e architettonica nonché la ricercatezza delle posture delle tre figure esibiscono suggestioni ben bilanciate da Romanino, Bonifacio de’ Pitati e Paris Bordon, sotto l’egida dell’esempio ineludibile di Tiziano. La nostra tavola si pone così all’intersezione tra la fase più classica del Rinascimento veneziano e i primi echi del manierismo tosco-romano che trovano il più alto compimento nella produzione del giovane Tintoretto negli anni Quaranta del Cinquecento.