• Asta 24

Lotto 679 - Asta 24

Domiziano, come Cesare (Vespasiano, 69-79), Sesterzio, Roma, 76-77 d.C.
Aggiudicazione:
750,00 GBP

Stato lotto:

Domiziano, come Cesare (Vespasiano, 69-79), Sesterzio, Roma, 76-77 d.C.; AE (g 25,76; mm 34; h 6); CAESAR AVG F DOMITIANVS COS IIII, testa laureata a d., Rv. PAX - AVGVSTI, Pax stante verso s., tiene ramoscello e cornucopia; ai lati, S - C. RIC I - = II 925; C -.
Raro. Patina marrone, campi lievemente lisciati, altrimenti spl.