• Asta 60

Lotto 159 - Asta 60

ALCEO DOSSENA (Cremona, 1878 – Roma, 1937)
Madonna con Bambino

Stato lotto:

Madonna con Bambino
Marmo scolpito, cm. 48x34. Entro tabernacolo ligneo dorato e dipinto di gusto neo-rinascimentale
Firmato e datato al retro: “ALCEO DOSSENA (...) / MCMXXXVI”