• Asta 61

Lotto 303 - Asta 61

(Pietro Mascagni) TERESINA BRAMBILLA PONCHIELLI Cassano d’Adda 1807 - Milano 1875
Bella lettera autografa firmata datata “11 settembre 1883”, indirizzata al Maestro dalsoprano Teresina Brambilla ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
250,00 EUR

Stato lotto:

(Pietro Mascagni) TERESINA BRAMBILLA PONCHIELLI
Cassano d’Adda 1807 - Milano 1875

Bella lettera autografa firmata datata “11 settembre 1883”, indirizzata al Maestro dal
soprano Teresina Brambilla Ponchielli, La Brambilla fu un’ottima voce per il teatro verista
e fu interprete di Verdi e Wagner. Nella lettera si parla di future possibili collaborazioni. Tre pp. in-8.