• Asta 61

Lotto 328 - Asta 61

SERGEI PROKOFIEV Soncovka 1891 – Mosca 1953
Bella lettera dattiloscritta firmata in francese, datata 16 dicembre 1932 in cui l’autore russo, amico di Boris ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
600,00 EUR

Stato lotto:

SERGEI PROKOFIEV
Soncovka 1891 – Mosca 1953

Bella lettera dattiloscritta firmata in francese, datata 16 dicembre 1932 in cui l’autore russo, amico di Boris Asaf'ev e di Nikolaj Mjaskovskij, accetta di inviare fotografie delle messe in scena di proprie opere teatrali alla rivista di Guido M. Gatti: “... c’est avec plaisir que je vous envoie mes photographie...”. Segue una dettagliata disanima degli allestimenti che sono in produzione in quel momento e di quelli che maggiormente ha apprezzato in passato. E conclude: “ces photographies sont très précieuse pour moi”. 1 pp. in-8.