• Asta 61

Lotto 357 - Asta 61

JOAQUIN TURINA Siviglia 1882 – Madrid 1949
Lettera autografa firmata su cartolina postale datata al 1917, di ringraziamenti per l’invio diuna copia della ... Leggi tutto

Stato lotto:

JOAQUIN TURINA
Siviglia 1882 – Madrid 1949

Lettera autografa firmata su cartolina postale datata al 1917, di ringraziamenti per l’invio di
una copia della rivista “La Riforma Musicale”. Fu allievo di Vincent d'Indy alla sua Schola Cantorum, e studiò il pianoforte con Moritz Moszkowski. Come il suo connazionale ed
amico Manuel de Falla, nella capitale francese entrò in contatto con i compositori impressionisti come Maurice Ravel e Claude Debussy.