• Asta 61

Lotto 361 - Asta 61

SIEGFRIED WAGNER Triebschen 1869 - Bayreuth 1930 RICHARD HAYMAN Cambridge, 1920 - New York, 2014
Frontespizio firmato dell'edizione italiana di “Twilight of the Gods”, del compositore e direttore d'orchestra ... Leggi tutto

Stato lotto:

SIEGFRIED WAGNER
Triebschen 1869 - Bayreuth 1930
RICHARD HAYMAN
Cambridge, 1920 - New York, 2014

Frontespizio firmato dell'edizione italiana di “Twilight of the Gods”, del compositore e direttore d'orchestra tedesco, figlio di Richard Wagner. Una pagina (15,5 cm x 19,8 cm), con tonalità uniforme, divisa in due lungo la linea. Del secondo abbiamo una citazione musicale autografa firmata, datata "Hollywood 1944", dall'arrangiatore americano, principale arrangiatore della Boston Pops Orchestra per 30 anni. Hayman scrive questa dedica "to Katherine", in pieno: " With all good wishes and hoping to be asked for dinner again!" Una pagina (11,5 x 17 cm) in inglese, in buone condizioni.