• Asta 12

Lotto 51 - Asta 12

Bruttium, I Brettii, Dracma, c. 216-214 a.C.; AR (g 4,63; mm 19; h 9); Busto diademato. drappeggiato ed alato di Nike a d.; a s., clava e ... Leggi tutto

Stato lotto:

Bruttium, I Brettii, Dracma, c. 216-214 a.C.; AR (g 4,63; mm 19; h 9); Busto diademato. drappeggiato ed alato di Nike a d.; a s., clava e crescente, Rv. BPETTIΩN, divinità fluviale stante in posizione frontale, nell’atto di incoronarsi, regge mantello e scettro; a d., serpente e Σ. HNItaly 1961; SNG Copenhagen -; SNG ANS -.
Patina di medagliere, alto rilievo, spl+.