• Asta 24

Lotto 780 - Asta 24

Marco Aurelio, come Cesare (Antonino Pio 138-161), Sesterzio, Roma, 145 d.C.
Aggiudicazione:
850,00 GBP
6

Stato lotto:

Marco Aurelio, come Cesare (Antonino Pio 138-161), Sesterzio, Roma, 145 d.C.; AE (g 25,59; mm 32; h 11); AVRELIVS CAE - SAR AVG PII F COS II, testa nuda a d., Rv. Minerva avanza verso d., brandisce giavellotto e tiene scudo; ai lati, S - C. RIC 1243a; C 576; Hess-Divo AG, Asta 308, lot 212 (stesso stile del dritto).
Patina verde, spl - spl+.