• Asta 24

Lotto 783 - Asta 24

Marco Aurelio (161-180), Sesterzio, Roma, 161-162 d.C.

Stato lotto:

Marco Aurelio (161-180), Sesterzio, Roma, 161-162 d.C.; AE (g 24,01; mm 33; h 12); IMP CAES M AVREL - ANTONINVS AVG P M, testa laureata a d., Rv. SALVTI AVGVSTOR TR P XVI, Salus stante verso s. con scettro, davanti ad un’ara nutre un serpente da una patera; ai lati, S - C; in ex. COS III. RIC 836; C 555.
Patina marrone, q.spl.