• Asta 63

Lotto 242 - Asta 63

ALBERTO BRAGAGLIA
Policromia spaziale astratta, 1920 circa

Stato lotto:

ALBERTO BRAGAGLIA
Frosinone, 1896 - Anzio, 1985

Tecnica mista su carta, 20 x 25 cm
Firma in basso a destra: Alberto Bragaglia
Etichetta e timbro al retro: Arte Centro, Milano

PUBBLICAZIONI ED ESPOSIZIONI: “Futurismo e Aeropittura velocità e dinamismo dal Trentino alla Sicilia”, Galleria Arte Centro Milano, gennaio - giugno 2005;
“Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura”, a cura di C. Mazzoni, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, p. 37.

PROVENIENZA: Ex Collezione Verde, Torino