• Asta 12

Lotto 518 - Asta 12

Q. Pomponius Rufus, Denario, Roma, 73 a.C.; AR (g 3,96; mm 20; h 8); Testa laureata di Giove a d.; davanti, RVFVS; dietro, S C, Rv. Aquila ... Leggi tutto

Stato lotto:

Q. Pomponius Rufus, Denario, Roma, 73 a.C.; AR (g 3,96; mm 20; h 8); Testa laureata di Giove a d.; davanti, RVFVS; dietro, S C, Rv. Aquila su scettro verso s., testa volta a d., tiene con la zampa una corona; sotto, numero di controllo; dietro, simbolo di controllo; in ex. Q POMPONI. Crawford 398/1;Pomponia 23; Sydenham 793.
Estremamente raro, patina di collezione e flan largo, minimi colpetti al dritto e al rovescio, q.spl.