• Asta 24

Lotto 932 - Asta 24

Costantino I (306-337), Nummus, Lugdunum, c. 307 d.C.
Aggiudicazione:
190,00 GBP
8

Stato lotto:

Costantino I (306-337), Nummus, Lugdunum, c. 307 d.C.; AE (g 6,18; mm 27; h 12); IMP C CONSTANTINVS P F AVG, busto laureato e corazzato a d., Rv. MARTI PATRI PROPVGNATORI, Marte avanza verso d., nudo, tiene lancia e scudo; a s., N; in ex. PLC. RIC 242.
Flan largo, patina scura, spl+.