• Asta 24

Lotto 940 - Asta 24

Costantino II, come Cesare (Costantino I, 306-337), Nummus, Londinium, 320 d.C.
Aggiudicazione:
60,00 GBP
2

Stato lotto:

Costantino II, come Cesare (Costantino I, 306-337), Nummus, Londinium, 320 d.C.; AE (g 3,06; mm 19; h 6); FL CL CONSTAN - TINVS IVN N C, busto radiato e corazzato a s., Rv. VICTORIAE LAETAE PRINC PERP, due Vittorie, stanti l’una di fronte all’altra, tengono scudo inscritto VOT / PR su altare; in ex. (corona) / PLN. RIC 181.
Raro. Patina scura, q.spl.