• Asta 24

Lotto 950 - Asta 24

Vetranione (350), Nummus, Siscia, 19 Gennaio - 25 Dicembre del 350 d.C.
Aggiudicazione:
150,00 GBP

Stato lotto:

Vetranione (350), Nummus, Siscia, 19 Gennaio - 25 Dicembre del 350 d.C.; AE (g 4,80; mm 22; h 6); D N VETRA - NIO P F AVG, busto laureato, drappeggiato e corazzato a d.; dietro il busto, A; davanti, stella, Rv. HOC SIG - NO VICTOR ERIS, imperatore, in abiti militari, stante in posizione frontale, testa a s., tiene stendardo con Chi-Rho e lancia; a d., una Vittoria lo incorona e tiene ramo di palma; nel campo a s., A; in ex. °ASIS*. RIC 292.
Non comune. Patina scura, spl.