• Asta 24

Lotto 969 - Asta 24

Costantino III (Usurpatore, 407-411), Siliqua, Lugdunum, 408-411 d.C.
Aggiudicazione:
750,00 GBP
6

Stato lotto:

Costantino III (Usurpatore, 407-411), Siliqua, Lugdunum, 408-411 d.C.; AR (g 1,55; mm 17; h 12); D N CONSTAN - TINVS P F AVG, busto diademato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. VICTORI - A AAVGGG, Roma seduta su corazza verso s., tiene Vittoria su globo e lancia; in ex. SMLD. RIC 1531.
Molto raro. Patina di collezione, q.spl.