• Asta 24

Lotto 971 - Asta 24

Giovanni (423-425), Nummus, Roma, 20 Novembre del 423 - Maggio del 425 d.C.
Aggiudicazione:
240,00 GBP
7

Stato lotto:

Giovanni (423-425), Nummus, Roma, 20 Novembre del 423 - Maggio del 425 d.C.; AE (g 1,20; mm 13; h 7); [D N] IOHANN - ES P F AVG, busto diademato e drappeggiato a d., Rv. [SALVS] REI - PVBLICE, Vittoria avanza verso s., porta un trofeo sulla spalla e trascina un prigioniero; nel campo a s., Chi-Rho / ε; in ex. RM. RIC 1916.
Raro. Patina scura, bb+.