• Asta 24

Lotto 977 - Asta 24

Zenone (474-491), Nummus, Zecca Incerta, c. 476-491 d.C.

Stato lotto:

Zenone (474-491), Nummus, Zecca Incerta, c. 476-491 d.C.; AE (g 0,99; mm 0,8; h 1); [D N ZE] NO [P F AVG], busto diademato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. Monogramma. cfr. RIC 976.
Raro. Patina scura, bb +.